Arquivo de Clubes >> Estados >> Alagoas >> Clubes Amadores

 

Principais Clubes Alagoanos Amadores

IX Campeonato Intermunicipal de Futebol Amador 2000                          
CE Olhodagüense (Olho d'Água das Flores)
Arrastão  (Ouro Branco)
Anadiense (Anadia)
Grêmio (Marechal Deodoro)
Galista (Coruripe)
Colegiense (Porto Real do Colégio)
São Francisco (Penedo)
Associação Esportiva Cultural Poxim (Coruripe)
Atlético São José (São José da Tapera)
Pão de Açúcar (Pão de Açúcar)
Triunfense (Usina Triunfo)
Luziápolis (Campo Alegre)
16 de Março (Maragogi)
Barreirense (Barra de São Miguel)
Flamengo (Chá Preta)

Cajueirão (Cajueiro)

Torneio FAPE de Futebol Amador 2000 e 2001
Santo Antônio(Atalaia)
Barreiras(Coruripe)
Vassouras(Coruripe)
Independente(Maceió)
Rionovense(Maceió)
Senai(Maceió)
Atlético Alagoano(Maceió)
21 de Abril(Maceió)
Engear(Maceió)
Rionovense(Maceió)
Floriano Peixoto(Maceió)
Fape(Maceió)
Amigos de Paripueira(Maceió)
Consei da Brahma(Maceió)
Bandeirantes (Maceió)
Cobel(Maceió)
Atlético Alagoano(Feliz Deserto)
Schincariol(Maceió)
Nápolis(Fernão Velho)
Independente(Prado)
Sport (Tabuleiro dos Martins)
Ajax(Santana do Ipanema)
Brasília (Olho D'Água das Flores)
Água Branca
Bragantino (União dos Palmares)
Além de Arrastão, Galista, São Francisco e CE Olhodagüense, que tb participaram do Intermunicipal


Santa Cruz, de Santa Luzia do Norte
Clube fundado em 1986, o Santa Cruz entra no certame disposto a fazer uma boa campanha.
Para tanto, o presidente José Petrúcio dos Santos garante que a Prefeitura de Santa Luzia
dá total apoio à participação da equipe, que é filiada à Federação Alagoana de Futebol,
uma das entidades que dão sustentação ao campeonato.



Campeonato Regional de Futebol de Campo de Maragogi

As equipes que disputam o campeonato são:Grupo A - Centenário, Cachoeira, Itabiana, Ponta de Mangue, Concórdia e Juventude. No grupo B - Jamaica, Toca, Antunes, Pescaria, Perobense e São Bento.

III Campeonato de Futebol de Campo de Maragogi 2001
Seis campos de futebol localizados na cidade de Maragogi e nos distritos de Peroba, Barra Grande e São Bento
12 clubes: Clube Recreativo 16 de Março, Perobense, Juventude, Pescaria, Cachoeira, São Bento, Cocorda, Toca, Itabaiana, Antunes, Amércia Futebol Clube e Jamaica.



Copa Tapera de Futebol Amador 2001
São José da Tapera/AL
28 equipes: Atlético, Portuguesa do Marruá, Palmeiras de Pilões, São Paulo, Corinthians Taperense (grupo A); Vila Rica, Atlético Veteranos, Craunense, Palmeiras de Cachoeirinha, Flamengo e Verdão de Torrões (grupo B); São Bento, Grêmio, Independente do Dez, Internacional de Antas, Antas Futebol Clube, Vasco das Baixas (grupo C); CSA Breginho , Palmeiras, União de Caboclo, Desportiva Soares, Bahia e Passagem (grupo D); Cruzeiro de Furnas, Independente, Grêmio de Medeiros e Corinthians do Saco Bonito.

CAMPEONATO DE CAJUEIRO
10 clubes : Alagoinha - Campeão 1999 e Usina Capricho

Clubes amadores que participam dos estaduais das categorias de base
América(Arapiraca)
Agrimaq(Maceió)
Maceió Esporte(Maceió)
Sumuauma(Maceió)
Novo Horizonte(Maceió)
Maceió Atlântico(Maceió)
Dimensão Saúde(Maceió)
Santa Cruz
Independente
Real Sport
Batista

CT Zumbi

Maceió FC, São Domingos, Guarany, Sumaúma, Renner, São Luiz, Agrimaq, Dimensão Saúde, Independente, EC Maceió, Batista, Novo Horizonte, Água Verde, Pajuçara e Teotônio.

b_info.jpg (7363 bytes)